ДМШ Снежинск - История музыкальной школы

История музыкальной школы

Первый учебный год ДМШ начала в 1956 году. Школа была создана по инициативе и при поддержке первого директора ВНИИП Д.Е.Васильева, располагалась  на 21 площадке и называлась «Лесная консерватория». Перед коллективом была поставлена задача организации учебно-воспитательной работы среди детей и проведение музыкально-просветительской деятельности среди взрослого населения.  К занятиям приступили 56 учеников,  работали 5 преподавателей: первый (1956-1958 г.г.)  директор школы Вербина С.В., преподаватель по классу фортепиано Зубрицкая (Дьячкова) Р.Л., по классу баяна Уфимцева (Карамышева) З.В., по классу скрипки Юшина А.Г. и преподаватель теоретических дисциплин Шерстобит (Попова) Л.В.

В разные годы школой руководили В.Л. Кукушкин  (1958-1965 г.г.), В.С.Смирнов (1965-1970 г.г.), Б.И.Софронов (1970-1972г.г.), В.В.Потапов (1973-2006г.г.), Просеков А.В. (2006-2008г.г.г), Федяева С.В. (2008-2013г.г.). В настоящее время директор Снежинской ДМШ – Сафонова Е.В.

Заместителями директора по учебной работе были Дегтярёв Н.В., Кудрявцева Л.А., Корнилова Е.В., сейчас –Шиндина О.А. По внеклассно-воспитательной – Корепанова Л.П., Соснина Е.Э., Миронова Е.Г., Свиридова Н.П.

С 1966 по 1983 годы школа располагалась по адресу ул. Васильева, 28. Добавилось обучение по классу домры, балалайки, виолончели. К 20-летнему юбилею в ДМШ уже работали 44 преподавателя, в том числе 9 – выпускники родной школы и училось 320 учеников.

Наряду с учебной работой ДМШ проводит методическую и шефскую помощь коллективу ДК «Октябрь», учителям общеобразовательных школ, музыкальным работникам дошкольных учреждений.

В 1983 году открылось новое здание, которое прекрасно вписалось в ландшафт города и приняло в свои стены 365 учеников. Сейчас для занятий есть  50 удобных и оборудованных учебных классов, библиотека, малый и Большой концертные залы. В просторных холлах организуются разнообразные выставки.

В 1984 году за достигнутые успехи в учебно-воспитательном процессе и активную музыкально-просветительскую деятельность школе  присвоено имя великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

За почти 60 лет работы Снежинская ДМШ выпустила более  трёх  тысяч учеников.  Многие продолжили музыкальное образование в музыкальных и музыкально-педагогических училищах, 13 учащихся поступили в школы-десятилетки при консерваториях, более 200 человек стали  профессиональными музыкантами и работают, как в России (Снежинск, Челябинск, Екатеринбург, Москва, С-Петербург), так и за рубежом (Голландия, Германия, Китай). Сейчас 27 преподавателей ДМШ –это наши выпускники.

Снежинская детская музыкальная школа – это особый культурно-образовательный центр, где работают музыканты высокой квалификации. Учащиеся школы – постоянные участники городских мероприятий, а так же призёры конкурсов различных уровней. ДМШ  ведёт активное сотрудничество с дошкольными и общеобразовательными учреждениями Снежинска, Снежинской  филармонией, градообразующим предприятием – РФЯЦ ВНИИТФ и проводит огромную культурно-просветительскую деятельность, формируя высокий уровень музыкального образования горожан.