ДМШ Снежинск - Концерт для дошкольников

Концерт для дошкольников "Скрипки, трубы, барабаны!"

Концертные программы с участием учащихся и преподавателей для детских садов Снежинска стали традиционными мероприятиями, которых дети ждут с нетерпением. Эти программы получают высокую оценку воспитателей и администрации ДОУ Снежинска.

На концерт пришли воспитанники ДОУ №№ 21, 24, 25,и 29, всего более 200 детей. На этот раз тема концерта звучала так: «Скрипки, трубы, барабаны!!!».  Это обобщенное название говорит о том, что в концертной программе прозвучали оркестровые инструменты: струнные, духовые (медные и деревянные) и ударные. Дошкольники с огромным интересом знакомились с оркестровыми инструментами, изучали их внешний облик, учились отличать голоса разных инструментов: певучий тембр струнных,  светлые и благородные бархатные оттенки духовых, яркое, четкое звучание ударных инструментов.
В концерте приняли участие учащиеся оркестрового отделения: Петр Шугаев (скрипка), Анна Борисенко (флейта), Григорий Пермяков (баритон) и ученица фортепианного отделения Екатерина Ахминова. К выступлению детей подготовили преподаватели Н.А. Легранд, А.Р.Корнилов, С.Ю. Смирнов, С.К. Ивашина. Преподаватели ДМШ также стали исполнителями номеров концертной программы: Д.В. Игина (скрипка), Т.А. Углова и С.Н.Косых (виолончель), Е.С. Паршукова (ударные), С.Ю. Смирнов (тромбон).

Концертное исполнение на оркестровых инструментах невозможно без сопровождения фортепиано. Концертмейстеры Н.А. Вауленко, Т.Г.Смирнова, О.С. Кравцова поддержали юных исполнителей и помогли создать яркие музыкальные образы преподавателям – исполнителям на оркестровых инструментах.
Программу и сценарий концерта подготовила и провела преподаватель теоретических дисциплин, зам. директора по воспитательной работе Н.П. Свиридова. Для более активного восприятия новых впечатлений юными слушателями Свиридовой Н.П. и Шиндиной О.А. была подготовлена презентация, где были использованы портреты композиторов, картины известных художников, образы природы и  бытовые зарисовки. Также была проведена интерактивная игра «Я на скрипочке играю», которая помогла детям в запоминании названий инструментов и приемов игры на них.
21.02.2017