ДМШ Снежинск - Конкурс

Конкурс "Волшебство звука"

25 февраля  в ДМШ Снежинска прошли конкурсные прослушивания Третьего Всероссийского фестиваля – конкурса «Волшебство звука». Волшебная сила музыки вновь собрала юные таланты! Фестиваль – конкурс проходит под патронатом Международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова, Международного общественного благотворительного фонда помощи юным пианистам Владимира Крайнева.

В своем приветственном письме Владимир  Спиваков пожелал участникам конкурса больших успехов и побед, а главное – профессиональной радости и вдохновения.

Е.Р. Ширман,  исполнительный директор фонда Владимира Крайнева, отметила в своем приветственном послании, что организаторы конкурса – это творческое содружество, которое дает возможность маленьким и юным талантам развиваться, выражать свою индивидуальность и приносить слушателям Радость и Свет.

Конкурсные прослушивания в Челябинской области начались именно со Снежинска, география конкурса чрезвычайно широка, охватывает более 10 областей и краев России.

Художественный руководитель фестиваля-конкурса – Мария Смердова.   В составе жюри конкурса - именитые музыканты, признанные исполнители, уже покорившие мировые сцены. Они не только оценивали  мастерство юных музыкантов, но и поделились своим профессиональным опытом  с участниками в ходе концертов и мастер-классов. Члены жюри – лауреаты международных конкурсов Мария Смердова (фортепиано), Мария Теплякова (альт), Иосиф Пуриц (баян).

Председатель жюри – лауреат XII Международного конкурса им. П.и. Чайковского и других престижных конкурсов Дмитрий Онищенко (фортепиано) провел интереснейшую встречу с учащимися и преподавателями ДМШ, где ответил на многие вопросы о музыке, литературе, культуре в целом, о проблемах становления музыканта, о профессиональном выборе.

На торжественном открытии фестиваля с большой радостьювыступили  дети с ограниченными возможностями здоровья. Помогали им в качестве концертмейстеров Мария Теплякова, Мария Смердова, Дмитрий Онищенко.

В этом году к номинациям  «фортепиано» и «струнные инструменты» добавились также народные и духовые инструменты, что дало возможность расширить состав участников.

В конкурсных прослушиваниях приняли участие восемь учащихся ДМШ:

Илья Кравцов (гитара, преп. С.Н.Кравцов), Петр Шугаев (скрипка, преп. Н.А. Легранд, конц. О.С. Кравцова), Роман Комиссаров (балалайка, преп. А.Д. Звездина, конц. Л.Н. Ваценко), Павел Есин (баян) и Алексей Кулешов (аккордеон) – преп. И.В. Шерстобитова, Григорий Пермяков (баритон) и Анастасия Иванова (тромбон) – преп. С.Ю. Смирнов, конц. Т.Г.Смирнова.

Конкурс продолжается, в конце февраля и в марте конкурсные прослушивания пройдут еще в 17 городах Челябинской области, среди которых Касли, Озёрск, Кыштым, Златоуст, Юрюзань, Трёхгорный, Сатка, Миасс, Чебаркуль, Еманжелинск, Пласт, Магнитогорск, Южноуральск, Троицк, Коркино, Копейск, Челябинск.  Девиз конкурса: «Волшебство Звука – это конкурс, который приходит к Вам в дом!».

Завершился день концертом членов жюри -лауреатов международных конкурсов.   С нетерпением будем  ждать результатов конкурса,

26.02.2017